13 июня 2014 г.

Красота спасёт Мир

эльф-музыкант

Размышления о красоте - разные времена , страны и люди  


" Однажды за мудрецом погнался тигр . Мудрец убегал  что было сил , но тигр не отставал . Вскоре мудрец с ужасом понял , что стоит на краю пропасти . Тигр прыгнул на него, и мудрец, не устояв на ногах , почувствовал , что падает . Он едва успел ухватиться за корень , который выступал из обрыва , и повис , держась за него . Мудрец посмотрел вверх - тигр стоял у него над головой , посмотрел вниз - там разверзлась бездна . Он звал на помощь , но никто не слышал его . Мудрец чувствовал , как слабеют руки и понимал . что в любом случае погибнет .
 читать далее

И вдруг он заметил прекрасный цветок , который вырос на самом краю обрыва . Цветок был настолько красив , что мудрец позабыл обо всём , наслаждаясь его чудесным очарованием и нежным ароматом . 
Вдруг раздался выстрел, и тигр упал замертво . Потом  охотник , услышавший  зов мудреца , помог ему выбраться. Мудрец поблагодарил спасителя , а охотник спросил его :
- Когда твоя жизнь весела на волоске , о чём ты думал ?
- О том,- ответил мудрец ,- что, какими бы ужасными  не казались нам некоторые мгновения нашей жизни , в ней всегда есть  место Красоте !"
    
     Индийская притча о Красоте 


*********
" Без зачатков положительного и прекрасного нельзя выходить человеку в жизнь из детства , без зачатков положительного и прекрасного нельзя пускать поколение в путь "
    Фёдор  Михайлович Достоевский - русский писатель и мыслитель 

   *********        

Как научиться создавать шедевры в жизни , бизнесе и искусстве ( видео-беседа ) 

      Алекс Яновский-" Школа бизнеса и личностного развития "


*********
                                                             


Красота спасёт Мир - эти слова произносит юноша Ипполит Терентьев в романе Ф.М. Достоевского "Идиот", ссылаясь на переданные ему Николаем Иволгиным слова князя Мышкина и иронизируя :,,Правда , князь , что вы раз говорили , что мир спасёт ,,красота,, ?Господа ,- закричал он , громко всем ,- князь утверждает , что мир спасёт красота ! А я утверждаю , что у него от того такие игривые мысли , что он теперь влюблён .,,
Ф.М. Достоевский писал о духовной красоте , красоте души . Это отвечает Главному замыслу романа - создать образ ,, положительного прекрасного человека ,,-доброго , сострадающего людским бедам и несчастьям . В своих черновиках писатель называет Мышкина ,, князь Христос ,, Напротив в романе ,, Бесы ,, он пишет , что ,,некрасивость( злоба , равнодушие , эгоизм )...убьёт,,
Человек должен руководствоваться лучшим , что у него есть в душе - Добром ! И тогда Мир будет спасён такой  красотой ( то есть тем лучшим , что есть в людях ) .

Как вы , дорогие читатели , понимаете эту крылатую фразу из романа  Ф.М.Достоевского
,, Красота спасёт Мир ,,

Поделитесь , пожалуйста , статьёй со своими друзьями 
( жмите на яркие кнопочки слева )



ВАМ  ТАКЖЕ  МОГУТ  ПОНРАВИТЬСЯ


Комментариев нет :